O que devo fazer sobre uma overdose de tramadol?

A sobredosagem de Tramadol pode ocorrer por acidente ou com bastante facilidade se as pessoas estão abusando da droga. A dose máxima recomendada para este medicamento é de 400 mg por dia, para adultos maiores de 17 anos. A maioria das pessoas toma uma quantidade muito menor do que esta, geralmente não excede 200 mg por dia. Em crianças, quantidades de overdose podem ser muito menores. Qualquer quantidade retomada nas diretrizes médicas prescritas deve ser avaliada como uma possível sobredosagem.

Os sintomas da sobredosagem de tramadol podem variar, mas podem ser extremamente perigosos, pois esta droga suprime o sistema nervoso central. Além disso, muitas formas da medicação contém acetaminofeno, por isso é possível que uma sobredosagem se torne tóxica para o fígado também. No entanto, nem todas as formas deste medicamento possuem acetaminofeno como ingrediente ativo adicional.

No caso de uma sobredosagem de tramadol, as pessoas podem observar os seguintes sinais: paralisação lenta, superficial ou completa da respiração, letargia extrema (cansaço, incapacidade de permanecer acordado), convulsões, ataque cardíaco e coma. Outros sintomas incluem pupilas pontuais, matiz azulado na pele, pele úmida, batimentos cardíacos irregulares e náuseas e vômitos. Os que suspeitam que uma overdose ocorreu não devem esperar que esses sintomas surjam. A sobredosagem deve sempre ser tratada como uma emergência médica e as pessoas devem ligar imediatamente para o 911. Isso pode ajudar se eles podem responder perguntas básicas sobre a quantidade de medicação e a idade e o tamanho relativo da pessoa que tomou a medicação. As pessoas que chamam serviços de emergência também devem relatar o uso de outras substâncias, como álcool ou outras drogas que possam exacerbar os efeitos.

Há algumas coisas que observaram ou que suspeitam que uma overdose não deve fazer. A menos que seja impossível que os serviços de emergência cheguem ao local onde a overdose ocorreu, as pessoas não devem levar alguém para o hospital por conta própria. Eles também não devem tentar induzir o vômito, e eles devem manter a pessoa que sofreu uma dose excessiva de se movimentar, o que pode acelerar a velocidade a que o tramadol entra na corrente sanguínea. Não dê a pessoa que tenha overdosed qualquer coisa para comer ou beber, a menos que o pessoal de emergência o recomenda. Na maioria dos casos, não chame o controle de envenenamento primeiro, mas, em vez disso, ligue para serviços de emergência como o 911 diretamente.

Se uma pessoa é letárgico ou não responde, posicione-os ligeiramente do lado, pois podem ocorrer vômitos. Ao falar com o 911, fique atento a essa pessoa, e certifique-se de que o vômito não cause asfixia ou que a pessoa inala vómitos. Às vezes, se a respiração pára, os centros médicos de emergência direcionarão as pessoas para realizar CPR.

É uma boa idéia considerar por que uma overdose de tramadol ocorreu. Pode ser completamente acidental, por exemplo, uma criança adquire comprimidos que estavam ao seu alcance. Alternativamente, a sobredosagem torna-se mais comum quando as pessoas viciadas em tramadol tomam muito. Uma vez que uma pessoa recebeu tratamento, pesa os riscos de uma sobredosagem que ocorre novamente, especialmente se fosse o resultado do vício, e faça o que é possível encorajar uma pessoa viciada a buscar tratamento para a condição.